Как используют березу






Использование березы человеком:

1.Берёзы используют в строительстве, для обогрева жилища.

Издавна для обогрева жилища и до сих пор, в народе используют именно берёзовые дрова, т.к. при сгорании они дают наибольшее тепло. Дрова заготавливаются в больших количествах на зиму. Скрадываются в поленницу. Так делают например в нашей деревне Ст.Полевской.



В Древней Руси дом освещали с помощью берёзовой лучины, так как считалось, что она даёт больше света.
 В июне листья березы жесткие в это время идет сбор веников березовые веники нельзя собирать после дождя, потому что листья быстро осыпаются.
Вот и мы попробовали сделать свой веник...

 

Кстати, баню изнутри обшивают тоже березовыми досками, потому что берёза при нагреве бани не выделяет смолы как другие виды древесины.

Берёза широко используется в различных отраслях в медицине и в быту.

Дёготь используется для смазки колес и телег и т. д.


Из бересты русские плели корзины, сумки, туеса, оплетали глинную посуду, изготовляли различные поделки, что являлось доходной отраслью русского народного промысла. А также используются ветки берёзы как метлы.

Из берёзы делают мебель, предметы домашнего обихода, хорошие лыжи и веники для бани.

Лекарственные свойства березы.

В 21 – веке стало, актуально использование средств народной медицины неизмеримо возросла. Чем вызвано такое внимание к народной медицине?
В наше время синтетические лекарства дают много побочных эффектов, осложнений и вызывает аллергию - «Фармакологическую перенасыщенность».
В народной медицине широко используются: берёзовые почки, листья, берёзовый гриб (чага), береста (из неё добывают деготь).
Собирают нераспустившиеся смолянистые почки в период их набухания, листья собирают во время цветения.
Почки, листья и кора берёзы, содержащие эфирные масла, дубильные вещества, каротин, фитонциды, аскорбиновую кислоту, и по сей день рекомендуются народной медициной как мочегонное, желчегонное, кровоочистительное, жаропонижающее и противовоспалительное средства.
Деготь, получаемый при сухой перегонке древесины, обладает сильным противомикробным действием. Его используют для лечения кожных заболевание, ожогов, ран, деготь входит также в состав ранозаживляющих мазей Вишневского, Вилькенсона, дегтярного мыла.
Берёзовый деготь
По 5 - 10 капель 3 раза в день
На тёплом молоке при заболевание горла, а ещё при гнойном бронхите, туберкулезе лёгких.

Берёзовые почки

2 чайные ложки на стакан кипятка, заварить как чай. Выпить по ½ стакана в день за три приёма. Как мочегонное.
Берёзовые почки – 50 г, берёзовые листья – 50 г. 2 ч.л. смесина 250 г кипятка,настоять в термосе в течение часа. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Как мочегонное и желчегонное средство.
Берёзовые почки – 5г, плоды шиповника - 25г, корень стальника колючего – 25г. Как мочегонное и желченное средство. 2 ч.л. на стаканложки кипятка, заварить как чай. Выпить по½ стакана в день за три приёма. Как мочегонное.

Чага

На белых стволах красавиц берёз в местах отпавших сучьев, обожженных морозом или солнцем, часто можно увидеть крупные, сверху чёрные, очень твёрдые наросты, бывают они и полуметровой длины, а весят порой несколько килограммов. Это знаменитая чага.
Гриб, да не совсем обычный: многие годы паразитирует он на берёзе, не размножается, а когда дерево погибает, образует под корой плоское плодовое тело из трубочек со спорами. Как только кора с мёртвого дерева опадает, споры тут как тут, свободно высыпаются и разносятся ветром, заражая здоровые деревья.

Березовый гриб

Сухой гриб заливают кипяченой холодной водой на 4 часа, после чего его пропускают через мясорубку или растирают на терке. На 1 часть растертого гриба добавляют 5 частей воды кипяченой с температурой 50 градусов ( не выше). Настаивают 48 часов, жидкость сливают, отжимают и к полученной жидкости добавляют воду, в которой замачивался гриб. Приготовленный раствор хранится 4 дня. Принимать по 3 стакана в сутки, в несколько приемов до еды (при опухоли легких).

Комментариев нет:

Отправить комментарий